Заказчик проекта – агентство недвижимости AB-COMMERCIAL. Офис строился в качестве бизнеса, для последующей сдачи в аренду.
Бизнес-задача
Задачей было сделать удобный и функциональный офис для сдачи в аренду с максимальным увеличением ликвидности объекта.
Проект принимает участие в номинации «Цена и качество». В данной номинации рассматриваются проекты со стоимость не выше 60 000 рублей за кв.м за полный цикл работ по архитектурному и инженерному проектированию, а также строительству, отделке и реализации офиса под ключ.
Организация пространства
Требовалось организовать пространство таким образом, чтобы в нём было комфортно работать различным компаниям и сферам бизнеса, так как никто заранее не знал, кто будет конечным пользователем пространства. Поэтому архитекторы запланировали сбалансированное пространство, состоящее из нескольких кабинетов и open space в разных частях офиса. Всего здесь 45 рабочих мест. Предусмотрены также обеденные комнаты, мягкие зоны, зоны коллаборации.


Дизайн-идея
Основная идея заключается в наполнении пространства исключительно чистыми и качественными элементами. Концепция интерьера основана на стремлении отразить ценности компаний, которые здесь разместятся, создавая атмосферу безмятежности, тепла и элегантности. Это пространство концептуально отличается от традиционного офиса, но при этом не теряет своей практичности и функциональности.

Архитекторы стремились создать такое окружение, в котором будет приятно находиться. Цель заключалась в разработке открытой и плавной планировки, которая обеспечивает свободную циркуляцию по всему этажу. Это позволяет не только эффективно организовать рабочий процесс, но и способствует взаимодействию сотрудников, создавая условия для обмена идеями и креативного сотрудничества.
Каждый элемент дизайна выбран с учетом создания комфортной и вдохновляющей атмосферы, где современность сочетается с уютом. Пространство становится не просто местом для работы, а своего рода оазисом, где сотрудники могут чувствовать себя комфортно и взаимодействовать продуктивно.
Рельефные стены под камень выполнены из гипса. На лестницах используются терраццо, металл и стекло. Также в отделке и мебели применялся шпон дерева.



Диляра Мухамедова
ведущий архитектор проекта, Nefa Architects
Главной задачей заказчика было спроектировать современный, но в то же время консервативный офис для абстрактного пользователя. Универсальный офис - это с одной стороны большой простор для применения всего накопленного в студии опыта по созданию офисных пространств. В то же время – это вызов, ведь сегодня офис компании, как правило, отражает ее ценности. Как всегда помог контекст: при проектировании мы опирались на архитектуру здания и его локацию на границе делового центра Москвы и уютных жилых районов Пресни.

Иван Грибанов
агентство недвижимости AB-COMMERCIAL
Это не первый проект, который был выполнен нами, как заказчиком, но первый без единого замечания по качеству как к архитектурным решениям, так и к декоративным, и строительным. Несмотря на то, что проект, предложенный архитекторами из команды Nefa, подвергался нападкам с нашей стороны в начале работы, в итоге он был реализован, как задумали архитекторы. И как я писал выше, в результате мы остались очень довольны.Команда уделяет очень много внимания соблюдению всех норм и требований к эксплуатационным характеристикам пространств, что немного усложняет коммуникацию, но результат превосходит ожидания. Наш конечный заказчик, арендатор, был впечатлён качеством, уровнем и современным подходом в проектировании пространств и без рассуждений согласился на условия аренды. Что и было конечной целью нашего проекта.
Проект-номинант премии Best Office Awards 2025!