Компания Chicco – один из мировых лидеров в «детском» сегменте. Компания выпускает одежду, обувь, игрушки, аксессуары, коляски и товары для детей. История итальянского бренда Chicco начинается в 1946 году, с основания в городке Комо небольшого бизнеса Пьетро Кателли. Представленный проект – московский офис компании.
Бизнес-задача
Необходимость переезда была связана с оптимизацией рабочего пространства для более эффективной работы команды и улучшения условий для сотрудников. Новое офисное здание позволило создать комфортную и современную среду, соответствующую растущим потребностям компании, а также повысить уровень удобства и гибкости рабочих процессов, что особенно важно для динамично развивающейся компании.
Организация пространства
Офис рассчитан на размещение 30 сотрудников. Предыдущая планировка была утверждена и не подлежала кардинальным изменениям из-за ограничений управляющей компании. Это требовало адаптации пространства с помощью мебели и легких конструкций.

Офис представлял собой прямоугольное помещение с прямо расставленными столами. Предстояло визуально «разбить» ритм столов и добавить зону отдыха для сотрудников, которым порой необходимо переключиться от рутинной работы. Архитекторы отделили рабочую зону стеллажом, а в качестве опорной точки использовали образ детских кубиков, выкрасив их в открытый синий цвет в стиле Ив-Кляйна. Узкую колонну в зоне ресепшн визуально расширили цветом и деревянными панелями. Это помогло сделать эту зону соразмерной человеку.



Дизайн-идея
Перед архитекторами стояла задача разработать взрослый офис с «детским лицом». Офис получился визуальным выражением специфики и ценностей компании, которая создана, чтобы объединять, согревать и быть главным помощником всем родителям.

Корпоративные цвета послужили главным импульсом в выборе палитры проекта. Нежный небесно-голубой цвет стал объединяющим звеном во всём пространстве – архитекторы взяли открытый и чистый оттенок неба, непосредственный, как все дети. В пространстве преобладают мягкие, игривые формы, порой ассиметричные, стремящиеся напомнить, что в детстве нет места строгости. А медовые тона дерева с теплыми песочными оттенками добавили уюта светлому интерьеру.




Алина Сулина
архитектор и руководитель студии Sulina Design
Одной из самых интересных задач в проекте было создание пространства, которое сочетает функциональность и игру, отражая семейные ценности бренда Chicco. Мы стремились создать уютную атмосферу, где каждый элемент будет работать на комфорт сотрудников. Особенно удачным оказалось использование детских элементов в мебели и декоре, что привнесло в офис уникальность и эмоциональную теплоту. Главной сложностью стало соблюдение баланса между эстетикой и эргономикой, что потребовало индивидуального подхода к каждому решению.
Проект-номинант премии Best Office Awards 2025!