Best Office Awards

Библиотека Губкинский

фото библиотека губкинский, дизайн библиотека губкинский

Библиотека по типу «креативного кластера»

О проекте

Заказчик: ЦБС г. Губкинский, Детская городская библиотека «Твоя территория»

Адрес: Губкинский, 3 микрорайон, д. 6

Проектирование: 2021

Реализация: 2022-2023

Общая площадь: 521 кв. м

Проектирование и строительство

Архитектурное бюро: Za | platform

Инженерная компания: Za | platform

Консультант проекта: ЦБС г. Губкинский

Производители и поставщики

Мебель: loftconcept, divan.ru

Освещение: Maytoni, Novotech, Arlight, МДМ-Лайт, lukelamp

Перегородки: Перегородокnet

Напольные покрытия: Forbo, Italony

Потолочные системы: Knauf

Акустические системы: Knauf

Двери: Profil Doors

Оборудование переговорных и ВКС: Philips

Вендинговые автоматы: Bianchi

Представленный проект – переосмысленное пространство библиотеки в г. Губкинский. Здесь создано современное пространство для детей, подростков и активных жителей города.

Задача проекта

Губкинский – один из самых молодых городов России – средний возраст жителя на момент проектирования составлял 26 лет. Это северный город, очень компактный, быстро развивающийся, с суровым климатом и открытыми, активными горожанами. Требовалось создать культурный центр для общения, мероприятий, кинопросмотров и пр., удовлетворяющий потребности разных целевых аудиторий.

Организация пространства

Библиотека расположена в самом центре города, и архитекторы реализовали ее по типу «креативного кластера», где можно почитать книгу, посмотреть кино, прийти на лекцию, организовать силами жителей новое мероприятие, прийти с маленькими посетителями, и, пока ребенок играет, выпить чашку кофе, провести время в зоне для работы, посетить мастер-класс.

Важно было сделать функциональное зонирование, где не пересекаются разные ЦА, чтобы каждому было комфортно. Поэтому авторы постарались более активные – детские зоны – скомпоновать и локализовать ближе ко входу.

Среди функциональных пространств – актовый зал, площадка для открытых медиа (два в одном: коворкинг зона и комната полного цикла с компьютерами, плоттерами, печатными станками и пр.), «буферная» зона (мини-кофейня со стеклянной стеной, направленной в читальный зал, для тех, кто еще не определился , хочет ли он вливаться в культуру данной институции).

Важно также было создать «безопасные» точки в каждом пространстве, где ребенок или подросток мог бы чувствовать себя спокойно, если ему некомфортно сразу выходить в открытый диалог – это достигалось при помощи подиумов, декоративных перегородок , отделения пространств книжными стеллажами , что обеспечивало вариативность участия и вовлечение даже на открытой территории.

В пространство заложены гибкие решения – они могут меняться под потребности жителей или работников институции, но в рамках созданной концепции.

Дизайн-идея

Вместе с жителями города и ЦБС (Центральная библиотечная система) архитекторы создали новый визуальный стиль (новую визуальную коммуникацию), жители участвовали в определении нового нейминга территории и тем самым дополнительно вовлеклись в историю пространства.
Разработана цветовая кодировка, которая помогает ориентироваться в назначении пространств. Глубокий синий зал – тот, где нужно замедлиться, успокоиться, поработать, почитать. Яркие желтые оттенки – в актовом зале, детской и медиа зонах, где от детей требуется активность и живое восприятие.

Технологии

В библиотеке используются RFId установки, где каждый желающий может сдать книгу самостоятельно без привлечения сотрудника. Тем самым, отслеживаются посетители и конверсия «взял-сдал», отслеживается, какая литература сейчас более популярна среди населения, и по этим факторам происходит пополнение книжного фонда в дальнейшем.

Анна Зарубина
ZA | platform - руководитель, главный архитектор

Хотелось создать нового формата библиотеку, которая необходима жителям, где есть возможность для новой коммуникации. Дизайн и пространства как будто «подталкивают» людей к общению или взаимодействию, при этом не навязывая общение, а создавая условия для его возникновения, и создать окружение и функционал такой, что бы жителям хотелось прийти не только для точечных мероприятий, но и как в общественное место; для встречи с друзьями, поработать, отдохнуть, узнать что-то новое или поделиться своими навыками, проявить себя.

Евгения Боброва
директор ЦБС г. Губкинский

В проекте удачным, на мой взгляд, оказалось зонирование, когда архитекторы развели потоки людей. Каждый взаимодействует на своей территории, и всем комфортно. Цветовая палитра и брендирование территории тоже очень понравилось всем, и это стало очень удобно для нового формата библиотеки. Наиболее сложными в проекте было стали командная работа и процесс стройки, но мы вместе с архитекторами справились, даже на удалении смогли решить все спорные и сложные моменты. Интересно было работать совместно с платформой, архитекторами и Анной, когда ты видишь картинку, и после трудной и долгой работы она оживает. Эмоции невероятные, что мы это сделали! Еще хочется отметить, что столько зон хранения, как в этой библиотеке, у нас нигде нет. Это очень помогает поддерживать тот вид , который задумывался в проекте, комфортно работать в пространствах всем - и работникам, и посетителям.И сейчас библиотека действительно стала новой точкой притяжения в городе, местом, куда обязательно приходят гости города, и это здорово.

Проект-номинант премии Best Office Awards 2025!